Более 1300 реестровых ошибок исправит региональный Росреестр до конца 2023 года
от 13 марта 2023 года

Более 1300 реестровых ошибок исправит региональный Росреестр

до конца 2023 года

Росреестр продолжает формировать полный и точный реестр недвижимости. В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» ведомство работает над исправлением реестровых ошибок в реестре недвижимости без привлечения средств правообладателей.

Региональным Росреестром уже исправлена 591 реестровая ошибка, до конца года планируется исправить 1330 ошибок.

«Работа по исключению неточностей из ЕГРН позволяет повысить качество сведений о недвижимости и остается одним из приоритетных направлений деятельности», – подчеркнула руководитель Управления Росреестра по Республике Алтай Лариса Вопиловская.

При выявлении реестровой ошибки государственный регистратор выносит решение о необходимости ее устранения и направляет решение и схему границ земельных участков с предлагаемым исправлением заинтересованным лицам - правообладателям земельного участка. Они, в свою очередь, получив решение, в течение трех месяцев могут самостоятельно исправить реестровую ошибку, предоставив в орган регистрации прав межевой план или, подав заявление, продлить указанный срок до шести месяцев.

Если в течение трех месяцев от собственника не поступит возражений, государственный регистратор вносит изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади земельного участка самостоятельно и уведомляет собственника об устранении реестровой ошибки и внесении изменений в ЕГРН.

В дальнейшем ведомство планирует направлять уведомление и решения об исправлении реестровых ошибок только в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, что упростит процедуру исправления ошибок и сократит сроки их исправления.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 24 октября 2024 года, четверг.

Цветовая схема: БЕЛЫМИ БУКВАМИ ПО ЧЁРНОМУ ФОНУ:
цвет фона - ЧЁРНЫЙ, цвет текста - БЕЛЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - БОЛЬШОЕ, Изображения включены