от 19 сентября 2024 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на сокращение сроков предоставления на торгах земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Изменения предлагается внести в Земельный кодекс и статью 3 Федерального закона № 385-ФЗ. Существующий порядок действует с 2015 года и требует корректировки. К примеру, сроки отдельных процедур сегодня являются избыточными. А в некоторых случаях сроки, наоборот, не определены, что затягивает процесс предоставления земельных участков на торгах.

Законопроектом предлагается в два раза (до 14 дней) сократить срок с момента размещения извещения об аукционе до даты его проведения. Также в два раза (до 14 дней) сокращается срок подписания направленных победителю аукциона проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. Ранее эти сроки составляли 30 дней.

Также законопроект устанавливает трехмесячный срок между принятием решения о проведении аукциона до публикации извещения о его проведении. В настоящее время такой срок законодательно не определен.

Все извещения, связанные с предоставлением земельных участков и проведением аукционов, предлагается публиковать только в электронном виде на официальном сайте «торги.гов.ру» и на официальном сайте органов власти, которые проводят аукцион. В сельской местности, где нет интернета или его покрытие недостаточно, будет сохранена возможность публиковать эту информацию в местных газетах.

Кроме того, предлагаются изменения в части предоставления земельных участков для «бытовых» нужд - индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства.

«Сегодня встречаются случаи, когда гражданин подает в уполномоченный орган заявление о предоставлении земельного участка на одном виде права (к примеру, в собственность), а ему отказывают, так как от третьих лиц поступают заявления о желании участвовать в аукционе на другом виде права (к примеру, в целях аренды). Законопроект решает эту проблему и предлагает конкретизировать вид права, который указывается в извещении о предоставлении земельного участка. То есть на аукцион будут приниматься заявки только по одному виду права – или для получения участка в собственность или в аренду», - прокомментировала руководитель регионального Росреестра Лариса Вопиловская.

Вы здесь: Главная Новости Законопроект о сокращении сроков предоставления земель на торгах принят в I чтении

Сегодня 28 сентября 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.