400 объектов оформили жители г. Горно-Алтайска с начала «гаражной амнистии»
от 19 сентября 2024 года

400 объектов оформили жители г. Горно-Алтайска

с начала «гаражной амнистии»

Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», за которым еще на стадии написания закрепилось неофициальное название закона о «гаражной амнистии», вступил в силу 1 сентября 2021 года. В течение пяти лет - до 1 сентября 2026 года - оформить незарегистрированный гараж и землю под ним можно по упрощенной схеме.

«Если раньше люди практически не имели возможности совершать сделок с гаражами и участками, на которых они расположены, то сегодня ситуация изменилась. С 2021 года жители г. Горно-Алтайска в упрощенном порядке оформили 400 объектов - из них 169  гаражей и 231 земельный участок под ними. Это большая и социально значимая работа в интересах людей, которая вносит вклад в обеспечение гражданского оборота рынка недвижимости», - отметила Мэр города Горно-Алтайска Ольга Сафронова.

«С начала реализации закона мы наблюдаем устойчивую положительную динамику оформления объектов. Важно, что сегодня отлажены все механизмы и технологии, и у граждан есть все возможности стать законными владельцами своих гаражей», - сказала руководитель регионального Росреестра Лариса Вопиловская.

В целях широкого информирования населения о том, как воспользоваться «гаражной амнистией», региональным Росреестром проводится методическая и разъяснительная работа, еженедельно по понедельникам работает «горячая» телефонная линия 8 (38822) 6-23-64.

Вы здесь: Главная Новости 400 объектов оформили жители г. Горно-Алтайска с начала «гаражной амнистии»

Сегодня 23 октября 2024 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.