О повышении эффективности комплексных кадастровых работ
от 14 октября 2024 года

О повышении эффективности комплексных кадастровых работ

Госдума приняла в I чтении законопроект, направленный на совершенствование выполнения комплексных кадастровых работ.

Сейчас со стороны исполнителей – кадастровых инженеров часто отмечается нарушение сроков проведения работ и их низкое качество. Например, установленные по результатам ККР границы могут не совпадать с фактическими, необоснованно может измениться конфигурация уточняемых земельных участков и т.д. Документы по контрактам, как правило, подготовлены с ошибками. Большинство карт-планов территорий, которые являются результатом выполнения ККР, многократно рассматриваются Росреестром и возвращаются заказчикам на доработку.

«Законопроект решает эти проблемы. Во-первых, предлагается разделить ККР, выполняемые за счёт бюджетных средств, на 3 вида: федерального, регионального и местного значения. Во-вторых, ККР федерального значения возложить на ППК «Роскадастр». У компании есть филиалы во всех субъектах РФ, что позволит проводить работы на всей территории страны единовременно по единой технологии и оперативно перераспределять ресурсы при наличии больших объёмов работ в отдельных регионах. Кроме того, Росреестр и ППК «Роскадастр» смогут контролировать качество и сроки выполнения ККР, подготовку итоговых документов», - рассказала руководитель регионального Росреестра Лариса Вопиловская.

Благодаря такому комплексному подходу, законопроект позволит под ключ решить вопросы по уточнению границ земельных участков и исправлению исторически накопленных реестровых ошибок в сведениях о границах объектов, минимизировать риски возникновения земельных споров, провести массовую «инвентаризацию» недвижимости в регионах и повысит качество оказания услуг в сфере земли и недвижимости.

Вы здесь: Главная Новости О повышении эффективности комплексных кадастровых работ

Сегодня 18 октября 2024 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.