Всемирный день прав потребителей
от 13 марта 2023 года

15 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

В России праздник отмечается с 1992 года. Тогда приняли закон “О защите прав потребителей”, который регулирует права и обязанности продавца и покупателя и сегодня. Смысл дня в том, чтобы обратить внимание людей на их права.

Традицией стало каждый год затрагивать определенную тему и освещать вопросы мирового потребления.

Девиз всемирного дня защиты прав потребителей в 2023: «EmpoweringConsumersThroughCleanEnergyTransitions — Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

Стремительно растущая стоимость продуктов питания и энергии влияет на людей во всем мире, в результате чего миллионы людей в развивающихся странах оказались за чертой бедности. В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, Международная организация потребителей считает ключевой ролью –  обеспечение справедливого перехода для потребителей.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА в Усть-Коксинском, Усть-Канском районах»:с. Усть-Кокса, пер. Школьный,  д. 6

тел. 8 (38848) 22-1-02 или прислав свой вопрос на адрес электронной почты консультационного центра филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА в Усть-Коксинском, Усть-Канском районах»:  zpp-koksa@fguz-ra.ru.

Интересующие вопросы Вы сможете задать в Единый Консультационный Центр Роспотребнадзора (далее – ЕКЦ), работает в круглосуточном режиме и принимает одновременно до 100 звонков.

Телефон «ЕКЦ»: 8-800-555-49-43.

Также Вы можете проконсультироваться, прислав свой вопрос на адрес электронной почты консультационного центра ФБУЗ«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»: zpp@fguz-ra.ru.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологом в Республике Алтай» находится по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173 тел. 8 (38822) 6-36-22.

Вы здесь: Главная Новости Всемирный день прав потребителей

Сегодня 26 октября 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.