Самый точный: модернизирован главный гравиметрический пункт России
от 18 октября 2023 года

Самый точный:

модернизирован главный гравиметрический пункт России

Исходный (главный) гравиметрический пункт государственной гравиметрической сети Российской Федерации реконструирован и оснащен современным оборудованием.

На его базе образована гравиметрическая лаборатория, обеспечивающая экспериментальные научные исследования тонкой структуры гравитационного поля Земли.

«Лаборатория оснащена сейсмостанцией, приливным гравиметром, скважиной для отслеживания уровня грунтовых вод. В ближайшее время здесь будет установлено спутниковое геодезическое оборудование и метеостанция. Всего в лаборатории 18 постаментов для постоянных и периодических измерений с использованием гравиметрического, геодезического и геофизического оборудования. Их размещение в одном месте позволяет получать непрерывную наиболее точную информацию о реальном значении ускорения силы тяжести и его изменениях во времени. Эта функция недоступна на других пунктах государственной гравиметрической сети», - рассказал заместитель регионального Росреестра Алексей Филиппов.

В ближайшее время на базе лаборатории пройдут Российские открытые сравнения абсолютных гравиметров. Это первостепенный элемент в создании государственной гравиметрической системы отсчета нового поколения, а пункты, на которых такие сравнения можно проводить – важнейшая часть инфраструктуры.

Исходный (главный) гравиметрический пункт России находится в                     г. Москве.

Вы здесь: Главная Новости Самый точный: модернизирован главный гравиметрический пункт России

Сегодня 26 октября 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.