2000 реестровых ошибок исправит региональный Росреестр в 2024 году
от 23 ноября 2023 года

2000 реестровых ошибок

исправит региональный Росреестр в 2024 году

В 2024 году региональный Росреестр совместно с филиалом ППК «Роскадастр» продолжит формировать полный и точный реестр недвижимости и планирует исправить 2000 реестровых ошибок.

В текущем году из намеченных 1330 реестровых ошибок уже исправлено 1186.

Напомним, данная работа осуществляется без привлечения средств правообладателей, в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Под реестровой подразумевается ошибка, которая содержится в документе, например, в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования. Чаще всего она может возникнуть из-за погрешностей, допущенных при проведении кадастровых работ. Такая ошибка может повлечь проблемы при сделках с недвижимостью или привести к некорректному начислению налога.

При выявлении реестровой ошибки государственный регистратор выносит решение о необходимости ее устранения и направляет решение и схему границ земельных участков с предлагаемым исправлением заинтересованным лицам - правообладателям земельного участка. Они, в свою очередь, получив решение, в течение трех месяцев могут самостоятельно исправить реестровую ошибку, предоставив в орган регистрации прав межевой план или, подав заявление, продлить указанный срок до шести месяцев.

Если в течение трех месяцев от собственника не поступит возражений, государственный регистратор вносит изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади земельного участка самостоятельно и уведомляет собственника об устранении реестровой ошибки и внесении изменений в ЕГРН.

«В дальнейшем ведомство планирует направлять уведомление и решения об исправлении реестровых ошибок только в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, что упростит процедуру исправления ошибок и сократит сроки их исправления», - комментирует заместитель руководителя регионального Росреестра Ольга Семашко.

Вы здесь: Главная Новости 2000 реестровых ошибок исправит региональный Росреестр в 2024 году

Сегодня 26 октября 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.